Набережные Челны
ул. Низаметдинова д. 5
Телефон продаж
+7 (8552) 320-320
Сервис
+7 (8552) 320-727
Выберите офис
Выберите офис
  • ул. Низаметдинова д. 5
Выберите офис
Выберите офис
  • АВТОЦЕНТРГАЗ АКОС (ул. Низаметдинова д. 5)
17.07.2023

Нижний Новгород, 17 июля 2023 года, – Фонд «Вольное Дело» и Горьковский автомобильный завод подвели итоги соревнований автоматизированных транспортных средств «РобоКросс-2023». Состязания проходили с 10 по 14 июля на испытательном полигоне завода в Нижнем Новгороде. Это уже тринадцатый «РобоКросс», он организован в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом «Вольное Дело» при поддержке Горьковского автозавода.

Фонд «Вольное Дело» и Горьковский автозавод провели в Нижнем Новгороде соревнования автоматизированных транспортных средств «РобоКросс-2023». В них приняли участие студенческие команды вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Коврова. Соревнования проходили на испытательном полигоне Горьковского автозавода.

Первое место в состязаниях завоевала команда KSTA Team Ковровской государственной технологической академии, которая представила эффективные технические решения, внедренные на автомобиле «Газель NEXT» для повышения его функциональности при беспилотном режиме вождения, второе – Robolife Cargo Ульяновского государственного технического университета, третье место – команды CatDrive Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета и MADI TECH Московского автодорожного института.

В ходе соревнований «РобоКросс» участники на испытательном полигоне продемонстрировали способность транспортных средств самостоятельно, в полностью автоматическом или телеметрическом режиме выполнить комплекс действий, руководствуясь разными параметрами, в том числе данными глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Для команд была смоделирована реальная ситуация, в условиях которой беспилотный автомобиль должен в автономном режиме пройти трассу с препятствиями, выполнить развороты и другие маневры.

Важной задачей Горьковского автозавода в рамках программы «Робототехника» является подготовка кадров, имеющих компетенции в разработке, адаптации и практическом применении автоматизированных систем помощи водителю ADAS (Advanced driver assistance systems), включая предупреждение о выходе с полосы движения, экстренное автоматическое торможение перед внезапно возникшим препятствием, предупреждение об опасности наезда, обнаружение и распознавание дорожных знаков, боковое видеонаблюдение – мониторинг слепых зон, мониторинг усталости и состояния водителя, помощь в пробках и др.

Судьями соревнований являются инженеры-конструкторы Горьковского автозавода. Все регламенты разработаны при активном участии Объединенного инженерного центра завода и ресурсного центра программы «Робототехника». Участники «РобоКросса-2023» также посетили производственные площадки Горьковского автозавода и Музей истории завода.

Андрей Софонов, управляющий директор Горьковского автозавода:

– В ходе «РобоКросса» команды приобрели новый опыт в области применения беспилотных технологий, использования интеллектуального оборудования в составе автомобиля. Участники программы «Робототехника», которую завод много лет поддерживает, вырастают настоящими профессионалами в области автоматизации, программирования, ИТ-технологий. Мы заинтересованы в ранней профориентации молодежи и помогаем ребятам получать востребованные в цифровую эпоху компетенции: выделяем вузам автомобили, на которых студенты учатся внедрять автоматизированные системы и элементы беспилотных технологий, консультируем в поиске лучших инженерных решений. Более 100 выпускников программы «Робототехника» уже работают на заводе над новыми проектами.

О соревнованиях «РобоКросс»
«РобоКросс» – соревнования мобильных систем транспортировки и мониторинга, использующих современные космические технологии. Проводятся в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Проходят в России с 2010 года. Первые соревнования состоялись на Селигере (Тверская область), где два года подряд победу одерживала команда Red Eyes Ковровской государственной технологической академии. С 2013 года «РобоКросс» проходит на испытательном полигоне завода в Нижегородской области. Цель соревнований – популяризация инновационных технологий и формирование молодежного кадрового резерва, способного создавать интеллектуальные и робототехнические системы.

О программе «Робототехника»
Общероссийская программа «Робототехника (http://russianrobotics.ru) разработана и реализуется Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» с 2008 года. Программа направлена на воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. За время существования программы «Робототехника» в ней приняли участие более 100 000 человек в возрасте от 8 до 25 лет из 75 регионов России. Более трети участников программы стали студентами ведущих технических вузов.

О Фонде «Вольное Дело»
Фонд «Вольное Дело» (http://volnoe-delo.ru/) основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтерства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

О Горьковском автомобильном заводе
Горьковский автомобильный завод (www.azgaz.ru) – ведущий производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом. Занимает лидирующие позиции на рынке РФ. Основные модели выпускаемой техники: «Газель NN», «Соболь NN», «Газель NEXT», «Газон NEXT», «Валдай», «Газель БИЗНЕС», «Соболь БИЗНЕС», «Садко NEXT». Выпускает свыше 5 тыс. видов компонентной продукции. В составе предприятия – собственный инженерный центр и более 20 высокотехнологичных производств. В сборке автомобилей участвуют 583 промышленных робота, уровень автоматизации на ключевых участках – 85%. Предприятие расположено в Нижнем Новгороде.